24.05.2013 | Медицина

Тайна массового заболевания в штате Алабама раскрыта

Лабораторные исследования показали, что причиной вспышки загадочного заболевания на юго-востоке штата Алабама, от которого погибли два человека, стала обычная респираторная инфекция и грипп.

Об этом сообщает FoxNews со ссылкой на официального представителя Центров по профилактике и контролю заболеваний США (CDC) Шэрон Хоскинс (Sharon Hoskins).

Как сообщалось, начиная с 17 мая из различных округов юго-востока штата Алабама были госпитализированы семь человек с симптомами лихорадки, кашля и затрудненного дыхания, двое из них скончались. Все заболевшие - взрослые люди в возрасте от 20 до 80 лет, из разных населенных пунктов штата, не контактировавшие между собой и не покидавшие в последнее время пределов США. Позже власти штата сообщили о еще двух случаях заболевания неясной этиологии с аналогичными симптомами.

Исследования, проведенные в лаборатории CDC, сообщила Хоскинс, не выявили во всех этих случаях одного общего возбудителя заболевания, были найдены распространенные респираторные вирусы и вирусы гриппа.

Как отмечает FoxNews, нервозность, с которой власти отнеслись к этой вполне стандартной ситуации, связана с тем, что она сложилась на фоне информации о распространении двух смертельных вирусов - нового коронавируса на Ближнем Востоке и птичьего гриппа в Китае. По словам Хоскинс, алабамских больных проверяли на обе эти инфекции.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки