23.05.2013 | Авто

Ford перестанет выпускать машины в Австралии

Американский концерн Ford принял решение свернуть производство своих автомобилей и двигателей в Австралии. Ожидается, что все австралийские заводы компании будут закрыты к осени 2016 года .

Как рассказал журналистам глава Ford Australia Боб Грациано, концерн был вынужден принять такое решение из-за понесенных в прошлом году убытков в размере 136 млн австралийских долларов. За последние пять лет компания потеряла в Австралии порядка 600 млн долларов.

В компании отметили, что свернуто будет лишь производство автомобилей. Ford не намерен прекращать поставки и продажи своих машин в Австралии. А вот трудоустроить большинство сотрудников, которые потеряют работу после закрытия заводов, вряд ли удастся. Предположительно без работы останутся 1200 человек. Впрочем, часть сотрудников Ford все же планирует сохранить за счет перевода на работу в центр исследований и разработок в Мельбурне.

В Австралии работают три автопроизводителя, и Ford является самым маленьким по объемам выпуска – первые два места занимают Toyota и GM. Концерн впервые пришел в Австралию в 1925 году, когда его основатель, Генри Форд, начал локальное производство Model T.

Все автопроизводители, выпускающие свои машины в стране, в последнее время страдают от сильной местной валюты, что делает импорт автомобилей более выгодным, нежели локальное производство. В прошлом году в Австралии было продано 1,1 млн автомобилей. В общей сложности в стране продаются 365 моделей 65 брендов.

Сокращает расходы и австралийское подразделение General Motors, реализующее автомобили под брендом Holden. В ближайшее время Holden сократит 18% своих сотрудников.

Жак Нассер, председатель совета директоров крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Ltd. и бывший глава Ford, заявил Automotive News, что события в Мельбурне могут вызвать эффект домино в индустрии.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки