23.05.2013 | Общество

Amnesty International: государства больше заботятся о границах, чем о правах граждан

Государства проявляют больший интерес к охране своих границ, чем к соблюдению прав своих граждан и претендентов на статус беженца. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

Документ посвящен ситуации с соблюдением прав человека в мире за 2012 год. Отмечается, что от нарушений прав человека в особенности пострадали беженцы и мигранты, вынужденные покинуть свои дома из-за военных конфликтов. По данным Amnesty International, в 2012-м были нарушены права нескольких миллионов человек, бежавших за рубеж от военных столкновений или преследования либо эмигрировавших в поисках работы или более высокого уровня жизни.

"Права людей, бегущих от военных конфликтов, не защищаются. Слишком многие государства нарушают права человека во имя миграционного контроля, нисколько не ограничиваясь законными мерами пограничного контроля", - заявил генеральный директор Amnesty International Салил Шетти. По его словам, миллионы мигрантов и беженцев попадают в ситуации грубого нарушения прав - от принудительного труда до сексуального насилия.

Как подчеркивается в документе, в 2012 году беженцами, ищущими более безопасное место для проживания, стали около 214 миллионов человек по всему миру - от Северной Кореи до Мали, Судана и Демократической Республики Конго.

«Утро»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки