23.05.2013 | Чрезвычайное происшествие

Наводнение в Норвегии: в южных районах страны началась эвакуация

Из-за угрозы сильного наводнения в южных районах Норвегии началась эвакуация людей. По свидетельствам очевидцев, в коммуне Квам уровень воды в реке каждые 10 минут поднимался на полметра.

В городе Холте (коммуна Эйдсволл) причиной экстренной эвакуации стала угроза прорыва плотины. Как заявляют в местной полиции, если это произойдет, то вода унесет с собой все, что будет на ее пути.

Проливные дожди и продолжающий таять снег привели к критической ситуации и в восточной Норвегии – Эстланде, передает ИТАР-ТАСС. По прогнозам метеорологов, в течение предстоящей ночи там выпадет до 40 миллиметров осадков, что может вызвать самое сильное за последние 50 лет наводнение. В настоящее время в регионе размыты многие автомобильные дороги, на шоссе, соединяющем Осло и Тронхейм, образовалась воронка глубиной в несколько метров. Сразу на нескольких направлениях парализовано железнодорожное сообщение.

В ряде населенных пунктов вода уже вплотную подступила к домам, в среду, 22 мая, утром местные жители сообщали о затопленных подвалах. Есть опасность того, что стихия может помешать проведению сельхозработ.

Похожая ситуация наблюдается также в южных, центральных и других районах страны. Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии поручило силам гражданской обороны поддерживать связь с местными властями, чтобы совместно устранять последствия наводнения.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки