23.05.2013 | Экономика

Ватикан впервые опубликовал годовой финансовый отчет

Управление финансовой информации (FIA) Ватикана опубликовало первый в истории годовой финансовый отчет. Об этом сообщается на сайте Святого престола, пишет Лента.Ру.

В отчете отмечается, что FIA в прошлом году получило шесть сообщений о подозрительных операциях, из которых две были перенаправлены местным правоохранительным органам для расследования. Годом ранее агентство зарегистрировала всего одно сообщение о подозрительных операциях.

Как отмечает Associated Press, в отчете почти не упоминаются меры по борьбе с отмыванием средств и финансированием террористов. Ранее международные регуляторы финансового рынка рекомендовали Институту религиозных дел (IOR или банк Ватикана) осуществлять эти меры для того, чтобы организацию признали соответствующей международным стандартам. Также в отчете не содержатся данные о финансовых операциях банка.

FIA было создано в 2010 году и начало полноценную деятельность в апреле 2011 года. Ватикан создал эту организация для мониторинга денежно-кредитной деятельности своих учреждений, и в особенности банка. Таким образом Святой престол рассчитывал улучшить репутацию финорганизации, которую ранее неоднократно обвиняли в отмывании средств.

IOR отправил запрос в MONEYVAL (Экспертная группа Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег), которая провела несколько проверок банка. По итогам материалов этих проверок FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) должна определить, насколько банка Ватикана соответствует международным нормам прозрачности.

Банк Ватикана не ориентирован на получение прибыли, он создан преимущественно для обслуживания финансовых операций католической церкви.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки