21.05.2013 | Авто

Новый Dodge Challenger сравняется по мощности с SRT Viper

Концерн Chrysler намеревается пополнить моторное семейство Hemi мощным V8 с системой наддува. Новый двигатель известен под кодовым названием Hellcat ("Ведьма").

Предполагается, что он будет сопоставим по мощности с десятицилиндровым двигателем нынешнего поколения SRT Viper.

О том, что разработка нового V8 с механическим нагнетателем уже ведется, агентству Automotive News сообщили собственные источники в компании. По предварительным данным, 6,2-литровый двигатель должен будет развить не менее 640 лошадиных сил.

На создание этого двигателя концерн Chrysler сподвигло, прежде всего, появление 580-сильного Chevrolet Camaro ZL1: новый двигатель должен дебютировать на самой мощной версии следующего поколения спорткара Dodge Challenger.

"Челленджер" получит новый двигатель в паре с 8-ступенчатой автоматической КПП и должен выйти на рынок в середине следующего года. Однако он станет не единственной моделью, которая будет оснащаться новым силовым агрегатом.

Впрочем, какие именно автомобили концерна также получат доступ к новому агрегату, пока не уточняется. Официальные представители концерна от комментариев отказались, заявив, что "не обсуждают будущие продукты".

По сообщению Automotive News, новый двигатель должен стать "лебединой песней" мотористов Chrysler перед тем, как в действие вступят новые корпоративные стандарты экономии топлива.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки