21.05.2013 | Авто

Renault построила "формульный" Megane RS

Компания Renault построила очередную специальную модификацию «заряженного» хэтчбека Megane RS. Новинка подготовлена совместно с командой Формулы-1 Red Bull Racing.

Она создана в честь завоевания конюшней третьего Кубка конструкторов в прошлом сезоне.

Спецверсия, получившая название Red Bull Racing RB8, окрашивается в эксклюзивный темно-синий цвет (один из фирменных цветов гоночной команды), имеет логотипы производителя энергетических напитков у задних крыльев и на дверце багажника, черные 19-дюймовые колесные диски и покрышки Bridgestone Potenza RE050A. На таких же шинах хот-хэтч два года назад установил рекорд «Северной петли» Нюрбургринга среди переднеприводных машин, проехав круг за 8 минут и 7,97 секунды.

Помимо этого, новинка получила мультимедийную систему R-Link с цветным семидюймовым сенсорным дисплеем, а также возможностью управления при помощи голосовых команд или джойстика на центральной консоли.

Вместе с комплексом, на который можно скачивать специально разработанные для него приложения, хот-хэтч оснастили новой системой R.S. Monitor. Она в реальном времени отслеживает и выводит на дисплей R-Link трехмерные картинки и диаграммы с данными о показателях двигателя, ускорении автомобиля и перегрузках. Затем информацию с телеметрией можно скопировать на USB-флэшку.

Хот-хэтч построен на базе версии со спортивной подвеской Cup. «Меган» оснащен 265-сильным двухлитровым турбомотором, шестиступенчатой «механикой», дифференциалом повышенного трения на передней оси. До «сотни» такой автомобиль разгонится за шесть секунд. Максимальная скорость – 254 километра в час.

«Формульная» спецверсия будет продаваться в 26 европейских странах. У дилеров во Франции хэтчбек появится в конце июня. Продажи модификации прекратятся 30 сентября. Цены на нее будут начинаться от 36 тысяч евро.

Летом прошлого года в «Рено» построили в честь третьего Кубка конструкторов Red Bull еще одну версию Megane RS. Хэтчбек также отличался особым оформлением экстерьера и салона.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки