20.05.2013 | Общество

Балабанов-младший хочет экранизировать последний сценарий своего отца

По словам 23-летнего сына режиссера Алексея Балабанова — Федора, накануне трагедии он предложил своему отцу помощь в реализации нового фильма (рабочее название "Мой брат умер").

"Папа не был против. Мы буквально за день до смерти с ним разговаривали. Я не читал сценарий, но знаю, что в работе должны были принимать участие Рената Литвинова и Ингеборга Дапкунайте", — рассказал "Известиям" Федор Балабанов.

"Не уверен, что его кто-то сможет дописать вместо Алексея. Это был авторский оригинальный сценарий. Могу сказать, что это вовсе не "Брат-3", как некоторые предполагают", — цитирует ИТАР-ТАСС продюсера Сергея Сельянова.

Друг режиссера Александр Мосин, сыгравший в шести его фильмах, утверждает, что Алексей Балабанов успел закончить сценарий нового фильма. "Да, он был закончен буквально в последний день. Но Лешка его написал в черновом варианте, мы с ним постоянно созванивались по 10-15 раз ежедневно и уточняли, как это должно выглядеть, как должно быть сыграно и другие организационные моменты. Можно сказать, что идея готова, но там нет раскадровок и деталей, это пока просто черновик", — отметил он.

Федор Балабанов считает, что не сможет снять по сценарию фильм так, как отец – у сына экономическое образование. "Но я уверен, что найдется режиссер старой школы, с которым мы сможем превратить сценарий в фильм. Мой брат Петя поступает на художника-постановщика, хотелось бы его тоже задействовать", — размышляет Балабанов-младший.

Алексей Балабанов скончался в субботу на 55-м году жизни в поселке Солнечное Ленинградской области, где писал сценарий к новому фильму. Он родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, окончил переводческий факультет Педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии. В 1990 году окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров и перебрался в Санкт-Петербург.

Дебютом режиссера стала картина "Раньше было другое время" 1987 года. Большинство фильмов, снятых Балабановым, признаны культовыми: "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий", "Кочегар".

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки