19.05.2013 | Наука

NASA: к Земле несется астероид диаметром почти три километра

По сообщению специалистов космического агентства NASA, в ночь на 1 июня недалеко от Земли пролетит астероид размером примерно 2,7 км, передает информационное агентство "Росбалт".

Поверхность нашей планеты огромное небесное тело не заденет, так как траектория полета астероида будет находиться на расстоянии около 5,8 млн км от Земли. Это станет, по словам экспертов, самым тесным сближением нашей планеты с космическим телом таких размеров за последние 200 лет., передает портал Globalscience.ru.

Хотя ученые уверены, что последствий от сближения космических тел не произойдет, и астероид не причинит Земле никакого вреда, появление космического гостя хотят использоватьдля его изучения. Исследователи собираются выполнить радарное зондирование астероида, желая получить какие-либо сведения о его форме, химическом составе, а также орбите. Впоследствии эти данные помогут специалистам определить происхождение астероида, что в будущем позволит прогнозировать возможное перемещение громадного небесного тела.

Огромный астероид 1998 QE2 был открыт участниками американского проекта LINEAR, запущенного 19 августа 1998 года, целью которого является поиск астероидов.

Астероид 1998 QE2, не несет в себе никакой опасности для Земли. А вот другой астероид 1999 RQ36К вызывает опасения у ученых американского космического агентства. Это космическое тело представляет потенциальную угрозу для Земли. Возможное столкновение его с Землей может произойти в 2182 году.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки