19.05.2013 | Общество

Назначена дата прощания с Алексеем Балабановым

Гражданская панихида по кинорежиссеру Алексею Балабанову, который скончался 18 мая, пройдет 21 мая в первом павильоне киностудии «Ленфильм». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя студии.

Точное время прощания пока не назначено. Когда и где будет похоронен режиссер, пока тоже не сообщается.

Алексей Балабанов скончался 18 мая в санатории поселка Солнечное Ленинградской области в возрасте 54 лет. Как рассказали родные режиссера, он упал в обморок в результате приступа. Близкие пытались оказать Балабанову помощь, однако он скончался, не приходя в сознание. Причина его смерти пока не называется. По словам одного из друзей режиссера, Балабанов страдал от тяжелого хронического заболевания, о котором знали только самые близкие люди.

Алексей Октябринович Балабанов является режиссером таких известных фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар». Последний фильм режиссера «Я тоже хочу», в котором снялись Юрий Матвеев, Александр Мосин, Алиса Шитикова и Олег Гаркуша, вышел на экраны в 2012 году. Балабанов сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает.

В последнее время режиссер говорил о планах по созданию совместного с Эмиром Кустурицей фильма о молодости Иосифа Сталина. Как рассказал агентству РИА Новости участник группы "АукцЫон" Олег Гаркуша, которому Балабанов предлагал эпизодическую роль в фильме, съемки картины должны были начаться в сентябре 2013 года.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки