18.05.2013 | Медицина

Улитки помогли медикам найти альтернативу морфину

Австралийские исследователи из университета Квинсленда разработали новое обезболивающее средство, которое по эффективности не уступает морфину, но обладает огромным преимуществом.

Оно не вызывает зависимости, поэтому может свободно применяться любым человеком. В основу нового препарата положен химикат, который выделяют морские улитки для ловли добычи, передает портал Heart4life. Моллюски с коническими раковинами убивают свою добычу с помощью ядовитой слюны, впрыскивая ее с помощью игловидных зубов. Жидкость содержит смертельную дозу пептидных токсинов и вызывает у жертвы остановку дыхания и паралич.

В результате более ранних исследований ученым уже удавалось создавать на основе ядовитой слюны эффективный обезболивающий препарат, однако его необходимо было вводить непосредственно в спинной мозг, что ограничивает область его применения.

Новое средство более универсально в плане применения — ученые создали его в виде таблеток. В случае успешных испытаний разработчики предрекают своей разработке революционную роль в фармакологии.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки