17.05.2013 | Медицина

Медики рассказали о технологии зачатия с помощью SMS

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН изобрели новую технологию, которая позволит женщинам зачать ребенка, пишет "РБК daily".

Сигнал о наиболее благоприятном времени для того, чтобы забеременеть, поступит на мобильный телефон. Для этого потребуется специальный датчик, который необходимо прикрепить на тело будущей мамы.

По словам руководителя проекта, кандидата биологических наук Сергея Седых, он нужен для измерения температуры тела и других параметров - это позволит контролировать начало периода овуляции. "С помощью Bluetooth датчик передает на телефон владелицы сообщение и подсказывает благоприятное время для зачатия ребенка", - рассказывает ученый.

Известно, что такую разработку заказала биотехнологическая фирма, резидент Технопарка новосибирского Академгородка. Датчик, который нужно носить длительное время, сможет передавать информацию о состоянии пациентки не только ей самой, но и лечащему врачу.

Сейчас разработчики тестируют прототипы устройства, чтобы он не вызвал дискомфорт у пользователей.

"Думаю, это весьма полезная инновация, которая будет востребована. Но, разумеется, никакой самый продвинутый гаджет не заменит квалифицированного специалиста. Поэтому использование такого устройства должно сопровождаться консультацией гинеколога", - говорит гинеколог Аркадий Смирнов. По его словам, многие женщины сами чувствуют, когда могут зачать ребенка, ведь в их организме происходят значительные изменения.

Разработчики отметили, что стоимость прибора составит около 4-5 тыс. рублей.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки