17.05.2013 | Наука

«Кассини» составил первую топографическую карту Титана

Астрономы, работающие с данными космического аппарата «Кассини» составили первую глобальную топографическую карту спутника Сатурна Титана. Работа опубликована в журнале Icarus.

Ее краткое описание можно прочитать в Wired. Карта составлена на основе снимков спутника, полученных Кассини за все время его работы. Плотность точек с известными координатами и высотой на карте невелика - из всех участков 1 на 1 градус только 11 процентов содержат такие реперные точки. Остальные данные получены методом экстраполяции.

Высшая точка достигает 520 метров от среднего значения и расположена в южном полушарии спутника. Низшая точка имеет глубину 1700 метров. По словам астрономов, если здесь когда-то располагалось море, то его максимальная глубина в данном месте (при современном объеме) должна была составлять около 1000 метров.

Титан является единственным, не считая Земли, объектом в Солнечной системе, на поверхности которого существует жидкость. Метан на спутнике образует реки и моря, а также выпадает углеводородным дождем. Плотность атмосферы Титана в полтора раза превосходит земную, а значит его поверхность защищена от действия космической радиации.

Недавно Кассини удалось зафиксировать на Титане смену сезонов. Аппарат сделал снимок осеннего облака, сформировавшегося над южным полюсом.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки