17.05.2013 | Культура

Одесский «Дом с башенкой» будет представлен на Каннском кинофестивале

Фильм «Дом с башенкой» режиссера-одесситки Евы Нейман будет представлен на престижном Каннском кинофестивале – в конкурсной программе «Cannes Ecrans Junior». Об этом сообщила пресс-служба телекомпании «1 + 1».

Фестиваль проходит с 15-го по 26 мая. Отмечается, что обычно для конкурсных программ в Каннах отбираются работы, не бывшие в прокате, но для украинской картины сделано исключение.

Напомним: черно-белый «Дом с башенкой» снимался в Одессе. Постановщик написала сценарий по одноименному рассказу Фридриха Горенштейна. Среди занятых в фильме артистов – Альберт Филозов и Мария Полицеймако. А главную роль сыграл девятилетний одессит Дмитрий Кобецкий.

Директор фестиваля в Карловых Варах (Чехия) Карел Ох отмечал, что лента «стоит особого внимания». В частности – благодаря «очень высокой культуре образа». По словам руководителя кинофорума, картина рассказывает о судьбе восьмилетнего мальчика, который «посредством увлекательных образов наблюдает за неутешительными событиями конца второй мировой войны». На этом фестивале «Дом с башенкой» получил главный приз конкурсной программы «От Востока к Западу».

В августе прошлого года Украинский Оскаровский комитет принял «Дом с башенкой» к участию в отборе номинанта от Украины на премию «Оскар» Американской киноакадемии. Однако выбор был сделан в пользу ленты «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» Михаила Ильенко.

В ноябре 2012-го «Дом с башенкой» стал победителем ХVI международного кинофестиваля «Темные ночи» в Таллинне (Эстония).

В 2007 году работа Е. Нейман «У реки» (также по рассказу Ф. Горенштейна) завоевала «серебро» на кинофестивале в польском Лагове. А сыгравшая в этой картине М. Полицеймако на Севастопольском международном кинофестивале получила приз «За лучшую женскую роль».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Кинорежиссер Ева Нейман: «Снимаю исключительно в Одессе»

«Ъ»: работа одесситки Киры Муратовой по уровню режиссуры стоила всех фильмов Римского фестиваля

Фильм одесситки примет участие в Лондонском кинофестивале

Режиссер «Чисто одесской истории» получил гран-при кинофестиваля

16.05.2013 | Жилищно-коммунальное хозяйство

17 мая в части Одессы отключат свет

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки