17.05.2013 | Политика

Economist: шпионский скандал в Москве совпал с поиском внутренних врагов

Шпионская история в Москве совпадает по времени с поиском внутренних врагов России, пишет The Economist.

Экономический рост и уровень поддержки жителями страны президента Владимира Путина снижаются, а антиамериканские настроения, наоборот, нарастают, говорится в статье. По мнению издания, поиск внутренних врагов заключается в арестах протестующих, проведении рейдов против оппозиционных политиков и беспрецедентном давлении на гражданские организации.

Авторы статьи обращают внимание на то, новости об «агенте ЦРУ» Райане Фогле в эфире российского телевидения сменялись ток-шоу, в которых критиковались лидеры оппозиции, а российские акции протеста назывались «американской операцией». «Россия мистера Путина, возможно, и не Советский Союз 1930-х годов, но выбор стиля, тем не менее, вызывает тревогу», — отмечается в материале.

В свою очередь, газета The National (ОАЭ) называет арест Фогла «эксцентричным» и считает, что эта история вызывает больше вопросов, чем ответов. В частности, изданию неясно, почему российские власти объявили об инциденте сразу, «торпедируя дипломатическое сближение, благодаря которому Россия и США собирались провести срочную мирную конференцию по Сирии».

А The Times пишет, что российские шпионы по-прежнему стремятся унизить Запад. Комичное разоблачение «человека ЦРУ» Фогла на самом деле скрывает агрессию путинского режима, полагает издание.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки