17.05.2013 | Медицина

Необычное исследование: аллигаторы «подскажут», как восстановить зубы у человека

Коренные зубы у человека - то, с чем ему приходится жить всю жизнь. Но ученые полагают, что есть возможность выращивать зубы, и в этом помогут… крокодилы.

У американских аллигаторов 80 зубов. Каждый заменяется примерно раз в год. За жизнь рептилия меняет около 4000 зубов.

Ученые из США, Китая и Тайваня исследовали это явление, желая понять, какой механизм стоит за способностью аллигаторов выращивать зубы. Возможно, он связан с генетическими отклонениями у людей, у которых вырастают лишние зубы или опухоли на месте зубов.

Специалисты сделали снимки крокодильих зубов на разных стадиях роста. Для этого молодым аллигаторам ввели соединение, помогающее визуализировать в тканях клетки по мере их размножения.

Уже было известно, что под внешним рядом зубов у животных находится ряд зубов в зачаточном состоянии. Но теперь появилась возможность детально пронаблюдать за всем процессом смены зубов. Эксперты даже выдергивали зуб, чтобы посмотреть, как организм отреагирует на это.

Вывод таков: скорее всего, в зубной пластинке располагается запас стволовых клеток. Они-то и помогают вырастать новым зубам. Также проведены эксперименты с целью выяснить, какие гены руководят процессом роста зубов у аллигаторов.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки