16.05.2013 | Медицина

Риск эндометриоза оказался выше у худых женщин

Риск возникновения эндометриоза на 39 процентов ниже у страдающих ожирением женщин (по сравнению с худыми и нормально весящими представительницами слабого пола).

К таким выводам в результате своей работы пришли ученые из Университета Айовы (University of Iowa). Отчет об исследовании опубликован в журнале Human Reproduction, сообщает Medpage Today.

Доктор медицины, гинеколог Дивайя Шах (Divya Shah) и ее коллеги для своей работы использовали результаты большого когортного исследования Nurses' Health Study II, которое стартовало в 1976 году. Они отобрали данные 116 430 медсестер в возрасте от 25 до 42 лет. В опроснике, созданном для когортного исследования, женщины отмечали свой рост, вес, окружность талии и бедер, а также такие факторы, как курение, употребление алкоголя, использование пероральных контрацептивов и возраст, в котором рожали в первый раз.

Анализ данных когортного исследования привел к необычным результатом – оказалось, что риск развития эндометриоза у страдающих ожирением дам на 39 процентов ниже, чем у женщин с нормальным или низким весом (индекс массы тела от 18,5 до 22,4). При сравнении участниц, которые не могли иметь детей (не могли забеременеть более года) эта зависимость оказалась еще более выраженной – риск возникновения заболевания у полных женщин оказался на 62 процента ниже, чем у участниц с нормальным весом.

В своей работе авторы отмечают, что «на основе исследования нельзя сделать выводы о причинах патфизиологического процесса, лежащего в основе этой связи». Кроме того, более ранние исследования других групп ученых говорят об обратном: риск возникновения эндоментриоза повышен у женщин, страдающих ожирением.

Также Шах и ее коллеги отмечают, что «среди страдающих избыточным весом женщин распространен синдром поликистозных яичников – заболевание, влияющее на менструации и выработку гормонов, что может играть роль в замедлении роста тканей эндометрия».

Эндометриоз – распространенное заболевание, оно развивается у одной из 10 женщин репродуктивного возраста. При этой болезни клетки внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) начинают разрастаться за его пределами, что приводит к воспалению в окружающих тканях, болям и бесплодию.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки