16.05.2013 | Наука

Современные люди глупеют с каждым поколением – исследование

С каждым столетием люди становятся все менее сообразительными, лишенными творческих способностей. К такому заключению пришли ученые из Великобритании.

Они проанализировали скорость реакции современных людей и живших в викторианскую эпоху.

Как показали результаты исследования, уровень общего интеллекта человека продолжает неуклонно снижаться. Скорость реакции у мужчин в 1889 году составляла 183 миллисекунды, тогда как к 2000-му показатель достиг 253 миллисекунд.

Подобная тенденция прослеживается и у женщин, скорость восприятия которых за этот же период изменилась со 188-ми до 261 миллисекунды.

Замедление рефлексов также служит признаком снижения коэффициента интеллекта (IQ) в целом. Каждое десятилетие IQ снижается на 1,23 балла. С 1880 года показатель уменьшился на 14 пунктов.

Ученые не стали сравнивать уровень интеллекта представителей различных эпох, поскольку возможности наших современников и в образовании, и в медицине, и в питании гораздо лучше, чем у предыдущих поколений. Тем не менее, высокая скорость реакции, присущая людям викторианской эпохи, указывает на то, что они были в большей степени творческими и изобретательными личностями, отмечают исследователи.

"Вероятнее всего, снижение интеллекта приведет обратно к тем показателям, с которых во время естественного отбора начинали древние люди", — подчеркнул доктор Майкл Вудли. По словам эксперта, интеллект современного человека остановится беднее, так как сегодня у умных людей рождается гораздо меньше детей, чем у лиц с уровнем интеллекта ниже среднего.

"Это весьма интригующее исследование. Оно, очевидно, опровергает версию о том, что за последние три – четыре поколения люди стали намного умнее", — комментирует доктор психологии Джеймс Томпсон. Специалист добавляет, что результаты работы заставляют задуматься и нуждаются в ряде дальнейших исследований.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки