15.05.2013 | Политика

Тайвань разорвал отношения с Филиппинами из-за убитого рыбака

Тайвань отозвал своего посла из Манилы и объявил о том, что он прекращает нанимать филиппинских рабочих после того, как истек срок выдвинутого им ультиматума.

Об этом в среду, 15 мая, сообщает BBC News. Тайвань требовал от Филиппин официальных извинений за убийство береговой охраной этой страны китайского рыбака в спорных водах.

Манила принесла официальные извинения за инцидент, но это произошло уже после истечения срока ультиматума. Официальное заявление сделал глава представительства Филиппин в Тайбэе Антонио Базилио (Antonio Basilio). Он пообещал провести совместное расследование инцидента и выплатить компенсацию семье рыбака.

Пресс-секретарь президента Филиппин Бенигно Акино 15 мая также заявил, что глава государства отправил на Тайвань своего спецпосланника, председателя Культурного и экономического офиса Амадео Переза (Amadeo Perez). Он должен принести извинения от лица президента, отмечает Agence France-Presse. Однако Тайвань такие объяснения не устроили, передает The Wall Street Journal.

Тайбэй выдвинул ультиматум Маниле в воскресенье, 12 мая, через три дня после того, как филиппинская береговая охрана обстреляла тайваньское рыболовное судно. На Филиппинах утверждали, что сотрудники береговой охраны действовали из соображений самообороны. Рыболовецкое судно якобы шло на таран, поэтому филиппинцы попытались вывести из строя его двигатель.

Тайваньские же рыбаки, находившиеся на судне, утверждали противоположное. По их словам, филиппинцы начали преследовать их и открыли огонь, несмотря на то, что рыбаки не были вооружены. В корпусе рыбацкого судна сотрудники правоохранительных органов нашли отверстия от 52 пуль. При обстреле смертельное ранение получил 65-летний рыбак.

Инцидент произошел в нейтральных водах, право на которые оспаривают Филиппины и Тайвань.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки