15.05.2013 | Чрезвычайное происшествие

В Кандагаре взорвали четырех американцев

Четверо американских военнослужащих 14 мая погибли при взрыве придорожной мины в афганской провинции Кандагар, еще несколько военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

Об этом сообщает Associated Press. Как рассказал официальный представитель НАТО полковник Томас Коллинс, взрыв произошел во время проезда военной колонны по одной из сельских дорог.

Днем ранее в Афганистане были убиты трое грузинских военнослужащих, когда у их поста взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. Кроме того, 5 мая при взрыве мины погибли еще пятеро американцев, проезжавших по кандагарской дороге на автомобиле.

В конце апреля движение «Талибан», сражающееся за прекращение иностранной оккупации страны, объявило о начале весеннего наступления, после чего интенсивность нападений существенно возросла. Масштабы проблем, с которыми столкнулись иностранные контингенты в Афганистане стал настолько серьезным, что командование было вынуждено засекретить статистику числа нападений. По неофициальным данным, активность талибов в 2013 году возросла примерно в полтора раза: в первом квартале 2013 года талибы совершили 2331 вооруженную вылазку, а за тот же период прошлого года всего лишь 1581.

Как сообщалось ранее, вывод иностранных войск из Афганистана намечен на 2014 год. После этого в стране останутся лишь подразделения американского спецназа и сотрудники разведки.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300