14.05.2013 | Авто

Volvo собирается перейти на четырехцилиндровые двигатели

Компания Volvo объявила о запуске производства нового семейства четырехцилиндровых моторов собственной разработки. В Volvo уже успели назвать это "важным шагом к полной независимости".

Новые моторы придут на смену нынешним пяти- и шестицилиндровым агрегатам.

В будущем общее количество применяемых на Volvo двигателей должно значительно сократиться, что шведы считают благом – это обстоятельство сильно упростит разработку новых моделей. Кроме того, отказ от двигателей большего объема поможет обеспечить дополнительную экономию топлива при увеличении показателей мощности.

Производство семейства моторов под обозначением Volvo Environmental Architecture (EVA) началось на заводе компании в городе Шевде. В модернизацию производственных мощностей скандинавы уже успели вложить более 100 млн евро, причем подготовка к запуску производства велась последние два года.

В нынешнем году скандинавы собираются произвести до 20 000 новых моторов, выйдя к концу года на результат 2 000 двигателей в неделю. Установка новых силовых агрегатов на серийные модели начнется осенью, а дебютируют двигатели на Volvo S60, V60, XC60, V70 и S80. Не исключено, что публичная премьера нового семейства моторов состоится на Франкфуртском автосалоне.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки