14.05.2013 | Технологии

Что скрывает Google: новый Android, игровая платформа, смартфон X Phone

Завтра, 15 мая, стартует ежегодная конференция Google I/O. От поисковика ждут, что в рамках этого мероприятия будет показано немало интересных новинок.

Перечень ожидаемого - от мобильной операционной системы Android 5.0 (или 4.3) и мессенджера Babel до загадочного смартфона Motorola X Phone и нового планшетника Nexus 7.

Для справки: I/O — это ежегодная конференция для разработчиков, которую Google проводит начиная с 2008 года. По традиции, она проходит в течение двух–трех дней в выставочном комплексе Moscone Center в Сан-Франциско. На I/O обсуждаются технические особенности создания приложений под Android, новые функции браузера и ОС Chrome, Google API, WebToolkit, App Engine, открытые веб-технологии и многое другое.

Как и Worldwide Developers Conference (WWDC), которую в июне проводит Apple, I/O служит площадкой для анонса новых продуктов и приложений, которые должны увидеть свет во второй половине года. В 2012-м, напомним, компания показала Android версии 4.1, многочисленные обновления софта, включая офлайновые версии карт и Google Docs, свой первый 7-дюймовый планшетник Nexus с 4-ядерным процессором, сферический медиаплеер Nexus Q (правда, в широкую продажу он так и не поступил), а также "умные" очки Google Glass.

Регистрация на I/O началась 13 марта. В этом году компания поставила новое условие, которое обязывает всех участников иметь аккаунт в соцсети Google+ и электронный кошелек Wallet. Несмотря на это, 5 тысяч билетов ценой 900 долларов каждый разошлись за 49 минут (к слову, пропуска на "яблочную" WWDC 2013 стоимостью 1 600 долларов каждый разлетелись за 2 минуты). Также Google проведет бесплатную "живую" трансляцию церемонии открытия I/O (в этом году она продлится целых 3 часа) и других ключевых презентаций.

Пятая версия Android

Почти с полной уверенностью можно сказать, что центр внимания I/O будет сосредоточен вокруг новой крупной версии Android. Она получит имя Key Lime Pie (или "лаймовый пирог") и будет распространяться под цифрой 5.0, либо 4.3.

Игровая платформа Play Games

Составной частью новой прошивки станет Play Games — по сути, игровая социальная сеть с поддержкой мультиплеера, таблиц очков и достижений. Первым о существовании платформы сообщил блог Android Police в конце апреля, тщательно изучив появившийся в Google Play APK-файл MyGlass для "умных" очков. Код программы дает основания считать, что у геймеров будет возможность получать приглашения, отправлять результаты в Google+, заходить в "комнаты" и общаться друг с другом.

Некоторые время спустя Android Police получил в распоряжение другой APK-файл — Play Services, — в котором обнаружил некоторые новые функции Play Games, элементы оформления приложения, скриншоты настроек. В том числе стало известно, что пользователи смогут синхронизировать сохраненные игры между несколькими устройствами через "облако". По мнению журналистов, анонс "игрового центра" для Android состоится в первый же день I/O.

Чат Babel

Гадают, что еще одним новым штатным приложением в Key Lime Pie станет кроссплатфомернный мессенджер Babel (другой вариант названия — Babble). Он объединит все разрозненные сервисы Google для обмена сообщениями, такие как Google Talk, Google Voice, чат или "ВидеоВстречи" Google+, а также, возможно, почту Gmail. Установить Babel можно будет не только на Android, но и на компьютеры, iOS, Chrome OS и другие гаджеты.

Новшества коснутся и многих других программ, включая карты Google Maps (им обещают минималистичный интерфейс с перерисованными иконками) и каталог Google Play с облегченным дизайном.

"Настольный" Google Now

Также на I/O компания может порадовать релизом "компьютерной" версии помощника Google Now, который дает советы и рекомендации, основываясь на местоположении, истории поисковых запросов, записей в календаре и других данных. Сейчас ассистент есть только на Android-устройствах. "Настольный" Google Now придет на смену персонализированной домашней странице iGoogle, которая закроется 1 ноября.

Кошелек Wallet

В ноябре прошлого года прошли слухи, что Google займется выпуском пластиковых карт, синхронизированных с платежной системой Google Wallet. Ими можно будет расплачиваться в магазинах, такси, супермаркетах и в других местах, где не установлены NFC-терминалы. Внешне карта не будет отличаться от обычной кредитки.

Глава компании Лари Пейдж хотел показать первую кредитку Google на I/O, но на днях, по слухам, изменил свои планы, т.к. остался недоволен предварительными тестами карты. По сообщению источников AllThingsD, на конференции будет рассказано о новых функциях приложения Wallet (купоны, очки по программе лояльности клиентов), но выпуск самой кредитки было решено отложить на неопределенный срок.

Смартфон X Phone

Первым смартфоном, укомплектованным Android 5.0, может стать секретный смартфон X Phone, который Google создает в партнерстве со своей "дочкой" Motorola. Ему обещают дисплей, защищенный прочным сапфировым стеклом, четырехъядерный процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2 ГГц и очень вместительную батарею на 4 000 мА*ч. Правда, говорят, что аппарат покажут не на I/O, а немного позже.

О новой продукции Motorola рассказывали и сами топ-менеджеры, но в детали не вдавались. Гендиректор Google Ларри Пейдж, например, упомянул о том, что "трубки" будут очень надежными и намекнул на долгое время автономной работы. Ведущий дизайнер Motorola Джим Уикс, в свою очередь, заявлял об удобном форм-факторе и не очень крупном экране, а также установленной "эталонной" версии Android.

Пополнение линейки Nexus

Еще одним анонсом Google в области "железа" может стать новая модель 7-дюймового планшета Nexus с более узкими рамками вокруг дисплея и повышенным разрешением (1920х1200, 323 точки на дюйм). Аналитик KGI Securities Мин Чи Куо считает, что новинка получит чип Qualcomm Snapdragon 800, 5-мегапиксельную камеру, модули Wi-Fi и NFC, а также аккумулятор объемом 4 000 мА*ч с возможностью беспроводной зарядки. Новый Nexus 7 может выйти в июле. При этом улучшенные характеристики на его цене не скажутся (сейчас — 199 долларов в США).

Также есть сведения об анонсе 11-дюймового планшетника Nexus производства Samsung, но вероятность этого невелика. Что касается нового Nexus-смартфона, то его покажут вряд ли. Более вероятно, что Google ограничится апгрейдом Nexus 4 за счет расширения встроенной памяти до 32 ГБ (у текущей модели она ограничена 16 гигабайтами) и включения поддержки сетей LTE и CDMA.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки