12.05.2013 | Общество

Брейвику отказали в регистрации фашистской ассоциации

Власти Норвегии отказали Андерсу Брейвику, отбывающему срок за убийство 77 человек в 2011 году, в регистрации фашистской политической ассоциации. Об этом сообщает Associated Press.

Ранее Брейвик подал заявку на регистрацию ассоциации под названием «Фашистская партия Норвегии и Северная лига». Однако, по словам представителя норвежского ведомства, рассматривающего подобные документы, заявка Брейвика была подана неправильно. Так, для создания ассоциации нужно не менее двух человек, тогда как Брейвик подавал заявку только от своего лица. Кроме того, Брейвик не приложил к заявке некоторые необходимые документы.

Как сообщил адвокат Брейвика Торд Йордет (Tord Jordet), его клиент намерен подать заявку повторно.

В июле 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной теракт в Норвегии. Сначала он взорвал бомбу возле здания правительства в Осло, после чего расстрелял участников молодежного лагеря правящей партии на острове Утойя. В общей сложности его жертвами стали 77 человек.

В ходе судебного процесса Брейвик полностью признал свою вину и объяснил, что своими действиями хотел привлечь внимание общества к исламизации Европы. В августе 2012 года он был признан вменяемым и приговорен к 21 году тюремного заключения — максимальной мере наказания в Норвегии. Однако если по истечении этого срока Брейвика признают представляющим опасность для общества, его заключение продлят.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки