12.05.2013 | Политика

Экс-президент Гватемалы осужден на 80 лет за геноцид

Бывший президент Гватемалы Хосе Эфраин Риос Монтт приговорен судом страны к 80 годам лишения свободы. Его признали виновным в геноциде и преступлениях против человечности, сообщает Би-би-си.

Генерал Хосе Родригес, возглавлявший при нем военную разведку, оправдан. Вердикты огласил председательствовавший на процессе судья Яссмин Барриос.

Суд "считает, что геноцид затрагивал всех гватемальцев, что установление истины поможет залечить раны прошлого и что исполнение правосудия поможет жертвам", — приводит его слова газета "Диарио де Сентроамерика". Монтту надлежит исполнять наказание в тюрьме "Матаморос", уточняет ИТАР-ТАСС.

Данный судебный процесс не имел прецедентов в Гватемале. За 36 лет внутреннего вооруженного конфликта правило много диктатур, однако только в отношении 86-летнего Монтта прокуратуре удалось собрать улики, позволившие обвинить его в геноциде и военных преступлениях.

Генерал пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота и был свергнут в результате очередного военного путча в 1983. За полтора года, что он руководил страной, гватемальская армия совершила целую серию массированных карательных операций против местного населения. По оценкам правозащитных организаций, за это время было убито не менее 10 тысяч гватемальцев, однако формально прокуратура обвиняет бывшего диктатора и одного из его ближайших пособников в убийстве 1171 человека.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки