10.05.2013 | Политика

США решили оставить в Афганистане девять военных баз

США планируют оставить в Афганистане девять военных баз после запланированного на конец 2014 года вывода иностранного контингента из страны, сообщает Associated Press.

Агентство ссылается на заявление президента Афганистана Хамида Карзая.

По словам Карзая, власти Афганистана не возражают против планов США в случае, если стране будут предоставлены экономические гарантии и сотрудничество в области обеспечения безопасности. Заявление Карзая стало первым итогом непубличных переговоров между США и Афганистаном о сотрудничестве между странами после 2014 года. Переговоры осложнялись разногласиями по поводу передачи задержанных и претензиями афганской стороны к поведению американских военных.

«Наше требование — чтобы они [США] обеспечили безопасность, и быстро, и усилили афганские вооруженные силы и экономику, Когда это будет сделано, мы заключим соглашение [о партнерстве]», — заявил Карзай. Он отметил, что речь идет о базах в Кабуле, Мазар-эль-Шарифе, Джалалабаде, Гардезе, в провинциях Кандагар, Гильменд, Герат и об аэродроме Баграм.

Между тем источник AP в Вашингтоне не смог подтвердить сведения о девяти американских военных базах в Афганистане после вывода международного контингента. По словам собеседника агентства, в основе концепции соглашения о сотрудничестве между США и Афганистаном лежит право американских военных на временный доступ к базам на территории Афганистана, а не о постоянном присутствии в стране.

Численность международного контингента в Афганистане составляет более ста тысяч человек. Ожидается, что к концу 2014 года весь контингент будет выведен, однако США настаивают на том, что в стране должны остаться до 12 тысяч военных, которые могли бы обучать афганских коллег и продолжать контртеррористические операции против действующих в Афганистане боевиков «Аль-Каеды» и других экстремистских сил.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300