08.05.2013 | Чрезвычайное происшествие

ЧП на нефтяном терминале в Норвегии: сотни людей эвакуированы

Во вторник, 7 мая, более 300 сотрудников норвежского нефтяного терминала и перерабатывающего завода Монгстад были эвакуированы из-за произошедшей на его территории утечки газа.

По данным владельца комплекса, концерна "Статойл", опасность была устранена за несколько часов. Тревога и эвакуация сотрудников не сказались на работе предприятия.

Инцидент на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), расположенном на западном побережье страны в 50 километрах к северу от Бергена, не должен отразиться на объемах производства нефтепродуктов.

Представитель концерна "Статойл" сообщил: "Любая утечка газа на НПЗ связана с крайне высоким риском, поэтому решения об эвакуации принимаются очень быстро при первых признаках потенциальной опасности. В настоящий момент утечка устранена, вскоре будут точно установлены ее причины".

Монгстад – крупнейший в Норвегии по тоннажу обслуживаемых судов порт, сообщает ИТАР-ТАСС. На территории комплекса расположена электростанция, использующая природный газ, нефтяной терминал емкостью порядка полутора миллионов кубометров и НПЗ, способный перерабатывать 12 миллионов тонн сырой нефти в год.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки