06.05.2013 | Авто

Mazda рассмотрит дизельный вариант для следующего MX-5

Компания Mazda рассмотрит возможность создания дизельной модификации родстера MX-5 следующего поколения, который будет построен совместно с Alfa Romeo. Об этом сообщает издание Autocar.

Окончательное решение о появлении мотора на «тяжелом топливе» на новом MX-5 пока не принято. Однако, вероятно, японский производитель все же выберет бензиновые моторы, более легкие и высокооборотистые. Кроме того, существуют опасения, что маленький дизельный родстер может «не принять рынок», и его будет сложно продавать.

В линейку бензиновых агрегатов следующего MX-5 войдут атмосферные моторы семейства SkyActiv, одним из которых станет 1,6-литровая «четверка» мощностью около 130 лошадиных сил. Также ранее появлялись слухи, что родстер может получить роторный мотор Sky-R.

Соглашение о совместной разработке родстера было подписано «Маздой» и Alfa Romeo в начале текущего года. В соответствии с соглашением, японцы поделятся с итальянцами платформой нового MX-5, а также будут собирать модель для обеих марок на своем заводе в Хиросиме. При этом родстеры получат индивидуальный дизайн и силовые агрегаты каждый от своего производителя. Для «Альфы» это будут, как ожидается, турбированные моторы 1.4 и 1.75.

Начало выпуска родстеров запланировано на 2015 год.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки