05.05.2013 | Общество

Вакансия мечты: менеджер Стоунхенджа за 65 000 фунтов

65 тысяч фунтов стерлингов в год – за управление 180 сотрудниками и волонтерами и главное привлечение туристов предлагают тем, кто захочет следить за Стоунхенджем.

Сколько лет Стоунхенджу – одна из загадок истории. Большинство ученых считают, что сооружению не меньше четырех тысячелетий. Все это время у главного британского памятника не было управляющего, теперь в Соединенном Королевстве решили, что каменной композиции нужен эффективный менеджер.

Вакансию открыла Комиссия по охране исторических зданий и памятников Англии. Зарплата – 65 тысяч фунтов стерлингов в год, то есть почти сто тысяч долларов. Чем же придется заниматься менеджеру Стоунхенджа?

По разным версиям, композиция из мегалитов была местом культовых церемоний древних бриттов, алтарем для жертвоприношений кельтских народов, древнейшим астрономическим объектом или даже стартовой площадкой для инопланетных кораблей. Однако смотритель Стоунхенджа будет, пожалуй, единственным человеком, которого будущее памятника должно волновать сильнее, чем прошлое.

Каждый год к культовым камням приезжает миллион туристов, и, по мнению британских чиновников, посещение достопримечательности оставляет у гостей "жалкие и скудные" впечатления. Менеджер Стоунхенджа должен исправить эту ситуацию.

В первую очередь, директор должен вдохновлять на эффективную работу 80 постоянных сотрудников и около ста волонтеров – от гидов до продавцов сувениров. К концу года в миле от памятника откроется музей и выставочная галерея, создание которых обошлось в 27 миллионов фунтов.

"В обязанности управляющего входит не только непосредственное руководство сотрудниками и волонтерами, которые обеспечивают функционирование памятника, но и разработка предложений по повышению туристической привлекательности. В одну минуту вы можете находиться на объекте в шортах, а в следующую вам уже необходимо переодеваться в костюм и идти на официальное мероприятие", — уточнил представитель Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии Тим Рив.

Знание архитектуры и ландшафтного дизайна тоже будет не лишним. Часть дороги напротив Стоунхенджа закроют, а пейзажу вокруг каменной композиции вернут первоначальный вид. Картину нарушат лишь регулярные рейсы туристических автобусов. Менеджер памятника должен проявить себя как настоящий дипломат: Стоунхендж не только историческое место, а современное ритуальное святилище для британского ордена друидов. С адептами неоязычества придется договариваться, чтобы в приступе религиозного экстаза они не разрушили памятник, простоявший тысячи лет.

Новому директору пригодятся и шпионские навыки. Притворяясь туристом, он будет общаться с гостями Стоунхенджа, большая часть которых — китайцы, японцы, голландцы и немцы. Прямой опрос посетителей позволит быстро улучшить туристический сервис. И наконец, финансовые показатели – за три года менеджер доисторического храма должен довести прибыль с 6 до 11 миллионов фунтов.

Воскресенье, 5 мая, последний день, когда можно подать заявку на работу мечты. Менеджером Стоунхенджа может быть и иностранец. Интервью с соискателями начнутся 15 мая. Впрочем, поиски нового директора – скорее, громкая пиар-акция. Подобные конкурсы проводили, например, в Австралии, приглашая соискателей со всего мира на должности рейнджера национального парка или искателя приключений. Три года назад кандидаты боролись за вакансию смотрителя острова Гамильтон. В списке обязанностей – уход за китами и черепахами и ведение трансляции в блоге. Сегодня, кроме должности начальника Стоунхенджа, можно побороться за место испытателя туристических приключений в Италии и смотрителя за полярными медведями в Норвегии.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки