02.05.2013 | Наука

Знаменитый парализованный физик надеется полететь в космос

Знаменитый физик Стивен Хокинг заявил, что надеется полететь в космос на частном космическом корабле, разрабатываемом фирмой Ричарда Брэнсона Virgin Galactic.

Так ученый выразил поддержку бизнесу в области космического туризма, который развивает Брэнсон. В планах предпринимателя – не только доступные полеты на орбиту, но и строительство орбитальной гостиницы.

Хокинг рассказал, как на его жизнь повлияла необходимость постоянного использования аппарата для искусственной вентиляции легких: «Использование ИВЛ не изменило мой стиль жизни. С тех пор, как я живу с аппаратом, я побывал в Брюсселе, на острове Мэн, в Женеве, Канаде, дважды – в Калифорнии. И я надеюсь полететь в космосе на корабле Virgin Galactic сэра Ричарда Брэнсона».

В апреле 2007 года физик испытал невесомость на специально оборудованном самолете.

Стивен Хокинг известен своими работами по изучению эволюции Вселенной, космологии и квантовой гравитации. Недавно он получил премию по фундаментальной физике, учрежденную российским бизнесменом Юрием Мильнером, за открытие хокинговского излучения черных дыр.

Физику 71 год, он страдает очень редкой болезнью – боковым амиотрофическим склерозом. Ученый не может двигаться, а говорит через синтезатор речи.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки