01.05.2013 | Медицина

Ирландка родила близнецов с интервалом в три месяца

Жительница Ирландии произвела на свет девочек-близнецов с интервалом в три месяца. Этот случай может быть внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как наиболее длительный промежуток между родами близнецов.

Как пишет The Daily Mail, у беременной двойней 34-летней жительницы города Гленмор, округ Килкенни, Марии Джонс-Эллиот (Maria Jones–Elliott) на сроке 23 недели и пять дней начались преждевременные роды. Родовая деятельность продолжалась два дня и 1 июня 2012 года, на четыре месяца раньше срока, на свет появилась первая из девочек, Эми, весом чуть более полукилограмма. Затем схватки полностью прекратились и вторая девочка, Кэти, вопреки ожиданиям врачей, осталась в полости матки.

Первоначально врачи пытались искусственно вызвать рождение второго ребенка, однако эти попытки потерпели неудачу, так как матка женщины совершенно не реагировала на вводимые препараты. По словам акушера-гинеколога Эдди О’Доннелла из Waterford Regional Hospital, где находилась Мария, было принято решение «дать природе сделать свое дело» и оставить плод там, где он находился.

Поскольку ситуация из-за возможной инфекции угрожала жизни и матери, и второго плода, врачи, по словам Марии, предупредили ее, что «каждый день продолжающейся беременности - это бонус».

В итоге 27 августа, через 87 дней после первых родов, на 37-й неделе беременности на свет появилась полностью здоровая, практически доношенная Кэти весом почти 2600 граммов. Сестры воссоединились под крышей родного дома только 16 октября, когда Эми достаточно окрепла, чтобы покинуть инкубатор.

Действующий рекорд по интервалу между родами близнецов, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, принадлежит американке Пегги Линн из Хантингтона, Пенсильвания и составляет 84 дня. 11 ноября 1995 года она родила дочь Ханну, а второй близнец, Эрик, появился на свет только 2 февраля 1996 года.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки