01.05.2013 | Авто

Открытая Toyota GT86 оказалась для Subaru "неприятным сюрпризом"

Дебют концептуальной открытой модификации «Тойоты» GT86 на мартовском моторшоу в Женеве стало неожиданностью для компании Subaru, сообщает издание AutoWeek со ссылкой на собственные источники.

Toyota не предупредила своего партнера о разработке подобной версии, что стало для Subaru «неприятным сюрпризом».

По словам собеседника издания, сама «Субару» не намерена выпускать открытый вариант купе BRZ. В компании считают, что переделка модели в родстер может серьезно повлиять на безопасность и ухудшить управляемость модели.

Ранее главный инженер проекта по разработке купе Toyota GT86 Тетсуя Тада заявил, что эта модель изначально разрабатывалась с расчетом на то, что впоследствии у нее появится и открытая модификация. Предполагалось, что семейство GT 86 может расширится за счет родстера в течение года с момента дебюта прототипа. Официального подтверждения этой информации пока не было.

Toyota GT86 и Subaru BRZ, представленные в декабре 2011 года, разработаны при сотрудничестве двух компаний и отличаются друг от друга лишь небольшими изменениями в оформлении передней части кузова. Обе модели имеют 200-сильный двухлитровый оппозитный двигатель, который может агрегатироваться с шестиступенчатой механической или шестидиапазонной автоматической коробкой передач.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки