01.05.2013 | Технологии

Специалисты ЦЕРН восстановят первую страничку в истории Интернета

К 20-летия Всемирной паутины начали готовиться специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Они приступили к восстановлению первой в истории веб-страницы.

Специалисты ЦЕРНа вернут первую веб-страничку в Сеть, чтобы разработчики и просто любопытные пользователи всегда могли узнать, с чего же начиналась World Wide Web, сообщает "Интерфакс".

Всемирная паутина была создана в 1989 году работавшим в ЦЕРНе британским ученым Тимом Бернерс-Ли. Вначале Интернет был всего лишь внутренней сетью европейского научно-исследовательского центра. В 1991 году Бернес-Ли разработал первый в мире веб-сервер, веб-страничку и браузер, при помощи которого ее можно было открыть.

Выглядит первая в истории Интернета веб-страница, как обычный гипертекст. Полюбоваться на нее можно по адресу: http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html.

Официальной датой создания Интернета считается 30 апреля 1993 года. Именно тогда ЦЕРН объявил, что сеть будет свободной для всех пользователей.

ЦЕРН находится на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. Именно здесь построен Большой адронный коллайдер, благодаря которому удалось обнаружить частицу Бога – загадочный бозон Хиггса. Бозон Хиггса — это последний недостающий элемент в Стандартной модели — общепринятой на сегодняшний день теории об устройстве Вселенной.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки