30.04.2013 | Политика

Парламент Кипра одобрил получение помощи от Евросоюза и МВФ

Парламент Кипра одобрил кредитное соглашение о предоставлении займа с тройкой кредиторов — Евросоюзом, Международным валютным фондом и ЕЦБ, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на кипрское телевидение.

По условия соглашения Никосия получит десять миллиардов евро финансовой помощи. Договор поддержали 29 членов парламента, против выступили 27 законодателей.

Ранее в этот день парламентарии одобрили ряд других законопроектов, в том числе о повышении налогов и сокращении зарплат, на которых настаивают кредиторы. Во время заседания у здания парламента проходила акция протеста, участники которой выкрикивали лозунги «Тройка, вон с Кипра» и «Кипр не станет протекторатом». Об этом сообщает РИА Новости.

Кипр обратился за помощью к ЕС, чтобы получить средства на рекапитализацию своих банков, пострадавших от обесценения греческих гособлигаций. Брюссель согласился предоставить десять миллиардов евро на том условии, что республика сама найдет еще 5-7 миллиардов евро (по информации СМИ, Никосию могут обязать найти дополнительно еще шесть миллиардов).

Изначально Кипр планировал найти средства путем списания единовременного налога со всех счетов в банках страны, но парламент отклонил соответствующий законопроект. В итоге островная республика решила найти деньги за счет реструктуризации двух крупнейших банков — Bank of Cyprus и Laiki. В результате, как ожидается, держатели счетов в этих финорганизациях потеряют большую часть средств.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки