30.04.2013 | Авто

Cadillac научит автопилот ориентироваться по GPS

Компания Cadillac намерена предложить своим покупателям некое подобие автопилота уже к концу нынешнего десятилетия. Испытания системы, названной Super Cruise, перешли к активной фазе.

Инженеры компании выводят полуавтономные прототипы на дороги общего пользования.

Система Super Cruise в состоянии принимать решения за водителя, основываясь на информации, которую она получает с целого комплекса датчиков, камер и сенсоров. Электроника может даже опираться на показания спутников GPS, чтобы предугадывать повороты и изгибы дорог, появление других транспортных средств или препятствий. В Cadillac отмечают, что одним из основных отличий является способность Super Cruise функционировать на высоких скоростях, обычно используемых на междугородных трассах.

Инженеры Cadillac заявили, что этап предварительного тестирования успешно завершен, и сейчас планируется приступить к испытанию Super Cruise в условиях дорог общего пользования. Для этого создатели системы намереваются собрать как можно больше разнообразных данных об условиях, в которых может оказаться их система. По предварительным оценкам, прототипам предстоит проехать не одну сотню тысяч километров.

Когда именно подобная система появится на серийных автомобилях, в Cadillac предсказывать не берутся: все прогнозы сводятся к обтекаемому "к концу десятилетия".

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки