29.04.2013 | Чрезвычайное происшествие

Драка на Эвересте: гиды забросали палатки туристов камнями

Власти Непала расследуют беспрецедентный случай, произошедший на склоне самой высокой горы в мире Эверест. Между иностранными туристами и гидами, сопровождавшими их к вершине, произошла драка.

По предварительным данным, непальские инструкторы первыми напали на гостей страны, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

До недавнего времени масштабы инцидента были неясны. Впрочем, когда в прессе стали появляться первые свидетельские показания, стало понятно, что перебранкой и парой синяков дело не ограничилось. По словам наблюдавшего за конфликтом американского альпиниста, который пожелал остаться неназваным, "драка была столь интенсивной, что я испугался, что кто-нибудь из ее участников погибнет".

Как рассказал американец, непальские гиды забросали палатки находившихся на склоне европейских туристов, а затем набросились на них с кулаками. Шерпы, представители живущей близ Эвереста народности, были настолько злы, что, казалось, хотели разорвать европейцев на куски. В центре конфликта оказались британец Джонатан Гриффит, швейцарец Ули Стек и итальянец Симоне Моро.

Будучи опытными альпинистами, не раз взбиравшимися на вершину Эвереста, европейцы решили покорить Джомолунгму без использования кислородных баллонов. Кроме того, они решили пойти своим собственным маршрутом, не дожидаясь остальных участников группы. В этот момент и разгорелся конфликт.

Гиды попросили европейцев подождать остальных, однако те не послушались и продолжили движение. Шерпы попросили туристов не лезть выше, пока экскурсоводы не закрепят дополнительные канаты. Однако гости эту просьбу проигнорировали. Спустя несколько мгновений из-под ботинка одного из европейцев выскользнул увесистый кусок льда и упал на голову стоявшему ниже гиду.

Житель Непала вспыхнул, однако ничего не сказал. Конфликт произошел вечером. Гиды забросали камнями палатки, где находились иностранцы, а затем покинули группу. Европейцам пришлось спускаться с Эвереста самостоятельно. Позднее швейцарец Стек был доставлен в больницу, однако никаких серьезных повреждений у него не обнаружили.

После ночи, проведенной в госпитале, туриста на вертолете доставили обратно на склон, где он продолжил восхождение. По словам представителей местной полиции, они делают все, чтобы установить и наказать виновников инцидента.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки