29.04.2013 | Наука

Эксперты: "Космический мусор" представляет серьезную опасность

На околоземной орбите вращается слишком много "космического мусора", поэтому срочно необходимо решать эту проблему. С начала космической эры было осуществлено примерно 5 тыс. запусков.

Останки аппаратов, которые больше не используются, опасны для исправно работающих спутников, передает Inopressa. Эксперты предостерегают: нужно не только продумать, как минимизировать появление нового "космического мусора", но и изобрести технологии для активной очистки околоземного пространства.

Одна из идей — аппарат, который взлетит в космос, приблизится к старому, отключенному спутнику и накинет на него огромную сеть, чтобы отбуксировать в надлежащее место для утилизации. Другой вариант — вылавливать обломки, используя нечто вроде гарпуна с крюками, предлагают специалисты.

Очевидно только, что действовать нужно без промедления. На этой неделе отдел по делам космического мусора — подразделение Европейского космического агентства — провел уже шестую конференцию, посвященную этой проблеме. Участвовали более 350 специалистов со всего мира.

По оценкам экспертов, на орбите сейчас находятся около 170 млн обломков размером более 1 мм, в том числе 670 тыс. — больше 1 см и 29 тыс. — больше 10 см. На высоких скоростях даже мельчайшие обломки могут повредить важнейшие узлы космических аппаратов.

Когда же столкнулись два спутника — американский спутник связи Iridium-33 и российский военный "Космос-2251" — оба развалились, число обломков превысило 2200.

При этом столкновение МКС с мусором чревато разгерметизацией, то есть смертельно опасно для астронавтов.
"Мусор распределен неравномерно: особенно грязно на высоте 800-1000 км над земной поверхностью", — сообщают эксперты, отмечая, однако, что это потенциально упростит уборку.

Уже существуют нормы и рекомендации: прекращать эксплуатацию спутников прежде, чем они выработают свой ресурс и станут неуправляемы, перемещать аппараты на так называемые "орбиты-кладбища", где они не мешают действующим спутникам. Но, как оказалось, этого недостаточно.

Есть и юридические сложности: надо ли заручиться разрешением владельца, прежде чем убирать неработающий спутник, а также не ясно, кто должен оплачивать эти усилия.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки