29.04.2013 | Это любопытно

В США монетку с головой статуи Свободы продали за три миллиона

Выпущенная в 1913 году американская монетка номиналом в пять центов и с изображением головы статуи Свободы продана за 3,1 млн. долл.

Незаконно отчеканенная монета попала вместе с хозяином в автокатастрофу, была найдена, но объявлена подделкой и провела полвека на пыльном чердаке.

Пятицентовики со Свободой чеканились до 1912-го и особого интереса для нумизматов не представляют. В 1913 году решено было сменить дизайн. Однако считается, что работник монетного двора в Филадельфии Сэмюэл Браун слегка подправил старый штемпель и изменил дату на 1913-й, отчеканив всего пять монет. Об этой проделке ничего не было известно до тех пор, пока Браун не продал весь набор в 1920 году.

Монетки переходили от владельца к владельцу, но оставались вместе – до 1942-го. В 1962 году коллекционер из Северной Каролины Джордж Уолтон попал в автомобильную аварию. Мужчина погиб, а бывшие при нем сотни монет рассыпались по дороге. Среди них – и злополучный пятицентовик. Монетки собрали и передали сестре покойного, Мелве Гивенс. Она знала об увлечении брата и показала монетки специалистам. Те, увидев дату, решили, что монетка фальшивая.

Мелва забросила коробку с бесполезными монетками на чердак и забыла о ней. После смерти женщины, в 2003 году, четверо детей ради интереса принесли монетку на выставку Американского общества нумизматов, где были представлены другие пятицентовика 1913 года.

Там-то эксперты и определили, что монетка – сестра четырех других. С тех пор все пять монет экспонировались в Музее денег в Колорадо, но недавно вновь обретенный пятицентовик был выставлен на торги, где его и купили.

"Это не просто одна из всего пяти известных монет 1913 года, с головой Свободы, но еще и та самая, которая на несколько десятков лет пропала из виду, чтобы неожиданно объявиться вновь, - отметил Тодд Имхоф, вице-президент аукционного дома Heritage.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки