29.04.2013 | Общество

Ученые назвали самый важный фактор успешной семейной жизни

Эксперты из университета Миссури обнаружили, что пары становятся счастливее, а брак длится дольше, если они равномерно распределяют работу по дому и уходу за детьми.

В опросе приняли участие 160 гетеросексуальных пар в возрасте 25 – 30 лет. Как выяснилось, чем больше мужчины вовлечены в обустройство быта, тем лучше отношения между партнерами. Все опрошенные пары состоят в браке в среднем пять лет, у всех есть ребенок в возрасте пяти лет и младше. 40% женщин работают (полный или неполный рабочий день).

Целью исследования было установить, как родители распределяют обязанности по дому и как это влияет на отношения. По словам ученых, главное для отношений – делать что-то вместе или иметь согласованное разделение труда. Чем больше женщины получали помощи от супругов, тем лучше строились отношения. Занятие домашними делами и детьми – это важный путь для мужей, которые хотят оставаться в семье и улучшать атмосферу в ней.

Связь отцов с детьми также способствовала семейному удовлетворению. Когда жены ощущали, что мужья близки с детьми, то оба партнера сообщали о качественном браке. А чтобы еще сильнее укрепить брак, психологи рекомендуют парам периодически проводить дни или вечера без детей.

«Раут»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки