29.04.2013 | Общество

Во Франции начался первый суд по делу о расизме в отношении белого

Беспрецедентный для Франции судебный процесс открылся сегодня в парижском Дворце правосудия.

Перед Исправительным судом столицы предстал мужчина, обвиняемый в нанесении прохожему побоев с причинением ему оскорблений на расовой почве, что является отягчающим обстоятельством.

Впервые во французской судебной практике речь идет о расизме в отношении белых.

Инцидент, послуживший поводом для разбирательств, произошел в сентябре 2010 года на станции парижского метро у Северного вокзала. Его окрестности известны неблагоприятной криминогенной обстановкой. Рано утром двое молодых людей попросили у прохожего сигарету. Встретив отказ, принялись оскорблять незнакомца и вскоре перешли к избиению, сопровождая свои действия выкриками «мерзкий белый, мерзкий французишка». Пострадавший получил несколько серьезных ран из-за ударов острым предметом. Нападавшие сразу скрылись.

Следователям удалось выйти на след лишь одного из преступников, который и предстал перед судом. Свидетели подтвердили, что тот действительно выкрикивал расистские оскорбления. Гражданским обвинителем по этому делу выступила Международная лига борьбы с расизмом и антисемитизмом, для которой это также первый случай защиты коренного француза от расовых нападок.

«Отрицать существование расизма против белых – опасно», – подчеркнул адвокат истцов Марио-Пьер Стази.

Вместе с тем человек, оказавшийся на скамье подсудимых, сам принадлежит к расовому большинству. Он носит исконно французское имя Арно и, как сам утверждает, расистом отнюдь не является. А происшедшее объясняет действием рефлексов, выработавшихся за время проживания бок о бок с иммигрантами в неблагополучных пригородах Парижа.

«Евромаг»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки