28.04.2013 | Медицина

Недосып у мужчин влияет на их фертильность

Ни для кого не секрет, что недостаток сна приводит к негативным последствиям и нарушает ритм жизни, значительно снижая при этом уровень состояния, пишет агентство "Росбалт".

Теперь же исследователи одного из университетов в Южной Дании обнаружили еще одно пугающее последствие, которое проявляется исключительно у представителей сильной половины человечества.

Оказывается, вследствие проблем со сном значительно снижается фертильность у молодых людей в связи с сокращением на четверть количества сперматозоидов и уменьшения размера яичек.

Проведенное исследование является единственным в своем роде. Благодаря нему впервые была обнаружена связь между нарушениями сна и мужской фертильностью. Таким образом, к факторам, снижающим фертильность у мужчин, теперь относятся не только плохое питание, неправильный образ жизни и экология, но также плохой или недостаточный сон, сообщает Раут.ру.

Ученые исследовали около 1000 мужчин в возрасте около 20 лет. У них взяли образцы спермы и спросили о качестве сна. Оказалось, что у тех мужчин, которые просыпаются среди ночи и которые имеют проблемы с засыпанием, количество сперматозоидов на 25 процентов ниже, чем у тех мужчин, которые не испытывают проблем со сном.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки