26.04.2013 | Медицина

Ученые рассказали, чем грозят здоровью поездки в метро

Сотрудники Саутгемптонского университета (Великобритания) заявили, что поездки на метро могут быть опасны для здоровья. Об этом сообщает "Российская газета".

Связано это с мелкими частицами пыли, которая присутствует в воздухе подземки: они богаты металлами, особенно железом и медью.

Вывод ученых основан на анализе частиц пыли, собранной на одной из станций метро в Европе. В ходе работы специалисты установили, что они способны проникать в организм, в том числе в легкие, печень и мозг. Как выяснилось, пыль генерирует реактивные молекулы, которые имеют основополагающее значение в создании токсического эффекта. Причем опасность этого воздействия возрастает с уменьшением размера частиц.

Крупная пыль обычно прилипает к носовым проходам и трахее, а мелкая может проникать в бронхиолы и самые глубокие области легких, в альвеолы, где происходит очищение крови от углекислого газа и насыщение ее кислородом.

Ученые доказали, что мелкая пыль преодолевает защитный барьер дыхательных путей и попадает в основную ткань и кровообращение, что свидетельствует об угрозе для сердечно-сосудистой системы, печени, головного мозга и почек. "Высокий уровень механической деятельности на подземных железных дорогах, наряду с очень высокой температурой, играет ключевую роль в генерации этой богатой металлом пыли", - комментирует автор исследования Мэтт Локсхэм.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки