25.04.2013 | Криминал

Власти США выдали ордер на арест матери Царнаевых

Зубейдат Царнаевой, матери предполагаемых организаторов теракта в Бостоне, грозит арест по прибытию в США. Американские власти выдали ордер на ее арест, сообщает ABC News.

Интересно, что с терактом, в котором подозреваются ее сыновья, это никак не связано. Царнаеву ждет наказание за магазинную кражу.

Ранее мать братьев Царнаевых заявляла, что собирается вместе с мужем приехать из Дагестана в США, чтобы принять участие в процессе над 19-летнем сыном Джохаром. Однако после того, как стало известно, что американские власти собираются арестовать женщину за давнюю кражу в бостонском магазине элитной одежды, чеченка передумала пересекать границу иностранного государства. Она заявила, что останется дома.

Суд над Зубейдат Царнаевой должен был состояться в Бостоне 25 октября 2012 года, однако мать экстремистов на заседание так и не явилась. Женщину обвиняли в краже одежды из бутика Lord & Taylor на сумму 1 600 долларов.

24 апреля сотрудники ФБР начали тщательный допрос матери Джохара и Тамерлана Царнаевых.

Беседа проживающей в Дагестане женщины с представителями американских спецслужб длилась всю ночь. Зубейдат Царнаева убеждена, что ее дети не могли пойти на столь страшное преступление. Тем временем, живущий в США дядя Джохара и Тамерлана Руслан Царни не исключает, что надоумить молодых людей на теракт могла именно мать.

По его словам, Зубейдат Царнаева не раз приглашала домой радикального мусульманского проповедника, который подолгу беседовал с Тамерланом с глазу на глаз. Отец предполагаемых террористов, тем временем, не собирается отказываться от своих планов посещения США.

В результате теракта на бостонском марафоне, произошедшем 15 апреля, погибли три человека, более 260 пострадали.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки