24.04.2013 | Авто

Volvo отказывается соперничать с Mercedes и BMW

В Volvo решили отказаться от планов создать автомобиль, который мог бы конкурировать с флагманскими BMW 7 серии, S-классом Mercedes-Benz или Audi A8, пишут "Вести".

Принадлежащая китайцам шведская компания решила, что подобная машина не соответствует имиджу Volvo как производителя экологичных машин.

Как рассказал китайскому изданию Automotive News глава компании Volvo Хакан Самуэльсон, флагманский седан – не тот типа автомобилей, который покупатели Volvo рассматривают в качестве покупки.

"У нас абсолютно нет амбиций по выходу в сегмент, где мы бы конкурировали с автомобилями, оснащенными двигателями V8 или V12. Мы не верим, что это может соответствовать нашему имиджу", - пояснил Самуэльсон.

Разговоры о том, что Volvo готовит большой люксовый седан, впервые появились в 2010 году после того, как компанию приобрела китайская Zhejiang Geely Holding Group Co. за 1,5 млрд долларов. Напомним, ранее Volvo принадлежала концерну Ford Motor Co.

Тогда председатель Совета директоров Geely Ли Шу Фу предположил, что Volvo должен конкурировать с BMW, Mercedes и Audi. Однако бывший в то время руководителем шведской компании Стефан Якоби с ним не согласился, отметив, что люксовый седан не подходит Volvo. Нынешний глава компании придерживается того же мнения.

Самуэльсон отметив, что в настоящее время занимается своим планом использовать новую платформу Volvo SPA для разработки нового поколения внедорожника XC90 и замены седана S80.

Кроме того, Volvo и Geely занимаются созданием платформы для семейства компактных автомобилей, самого популярного сегмента на авторынке Китая. Также, по словам Самуэльсона, он намерен уже в этом году запустить сборку автомобилей Volvo на мощностях Geely в Китае. Однако по этому проекту пока не достигнуто соглашений правительством страны. Впрочем, сам Хакан уверен, что разрешение все же будет получено.

Также глава компании не отказывается от планов повысить продажи автомобилей марки в Китае до 200 тысяч в год. Для сравнения, в прошлом году результат составил всего 42 тысячи машин, что на 11% ниже, чем годом ранее.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки