22.04.2013 | Политика

Лидера кувейтской оппозиции выпустили под залог

Лидер кувейтской политической оппозиции Мусаллам аль-Баррак, ранее получивший тюремный срок за оскорбление эмира, отпущен на свободу под залог по завершения апелляционного процесса, сообщает BBC News.

Находившиеся в суде сторонники Баррака встретили это решение громом аплодисментов и вынесли освобожденного активиста на улицу на своих руках.

Решение было принято неделю спустя после объявления изначального приговора. Тогда кувейтские активисты назвали судебный процесс «фарсом», а его вердикт «незаконным». Судья отказался выслушать хотя бы одного свидетеля защиты, а когда адвокаты Баррака в знак протеста покинули зал заседаний, суд продолжил работать и без юристов со стороны защиты.

Приговор был быстрым и максимально жестким по этой статье: пять лет лишения свободы. Это судебное решение подверглось жесткой критике со стороны оппозиции, правозащитных организаций и стран Запада.

Активиста обвиняли в том, что на митинге 15 октября он оскорбил эмира, напрямую обратившись к нему со словами: «Мы не позволим вам, Ваше высочество, ввергнуть Кувейт в пропасть автократии. Мы больше не боимся ваших тюрем и полицейских с резиновыми дубинками». По мнению суда первой инстанции, именно это высказывание и оскорбило эмира Сабаха аль-Ахмада аль-Сабаха.

Кувейтская оппозиция уже более полугода проводит кампанию за демократизацию политической системы своей страны, вследствие чего в эмирате не прекращается политический кризис. Местные активисты добиваются, чтобы правительство страны несло ответственность перед парламентом, а не перед эмиром, как сейчас. Нынешняя ситуация, утверждают оппозиционеры, привела к тому, что в кабинете министров сидят лишь родственники и друзья монарха, славящиеся на весь Кувейт склонностью к коррупции и воровству.

Эмир, однако, отвергает эти обвинения и отказывается реформировать систему.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки