22.04.2013 | Медицина

Курение связали с риском возникновения ревматоидного артрита

Шведские ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet) под руководством Алисии Волк (Alicja Wolk) обнаружили связь между курением и риском развития ревматоидного артрита у женщин.

Результаты работы, проведенной исследователями, опубликованы в понедельник в журнале Arthritis Research and Therapy.

В своей работе ученые использовали результаты когортного исследования «Маммография», в котором приняли участие более 34 тысяч женщин в возрасте от 54 до 89 лет; у 219 опрошенных был диагностирован ревматоидный артрит (РА). РА – хроническое системное аутоиммунное воспалительное заболевание соединительной ткани; преимущественно оно затрагивает мелкие суставы конечностей.

Согласно результатам мета-анализа, выкуривание 1-7 сигарет в день в 2,31 раза повышает риск возникновения РА. В два раза больший риск развития заболевания оказался и у тех женщин, которые начали курить до 25 лет (по сравнению с никогда не курившими).

Этот риск возрастает не только в зависимости от количества потребляемых сигарет, но и от стажа курильщика. Более того, даже в течение 15 лет после отказа от вредной привычки у бывших курильщиков сохраняется повышенная возможность развития ревматоидного артрита. По истечении этого срока риск возникновения заболевания снижается на 30 процентов.

«Избавление от вредной привычки важно по многим причинам, связанным со здоровьем. Однако повышенный риск ревматоидного артрита, который сохраняется на протяжении многих лет после отказа от потребления табака – еще один повод бросить курить так быстро, как только это возможно», - цитирует News Medical Даниэлу ди Гисеппе (Daniela Di Giuseppe), одну из авторов работы.

Ранее ученые из того же института обнаружили, что развитию ревматоидного артрита препятствует употребление алкоголя. В ходе той работы шведские ученые исследовали роль наследственности и факторов внешней среды в развитии этого заболевания.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки