22.04.2013 | Криминал

Джохару Царнаеву предъявили обвинения

Власти США официально предъявили обвинения Джохару Царнаеву, который подозревается в организации взрывов во время бостонского марафона, сообщает Reuters со ссылкой на представителя федерального суда.

Обвинения были предъявлены в больничной палате, где находится Царнаев, в присутствии судьи.

Agence France-Presse передает со ссылкой на министерство юстиции США, что подозреваемому предъявлено обвинение в применении оружия массового уничтожения, по которому ему грозит смертная казнь. Reuters сообщает про пункт о намеренном уничтожении имущества, приведшем к гибели людей.

Ранее Associated Press сообщало, что федеральные власти предъявят Царнаеву обвинения в организации теракта, а власти штата Массачусетс — в убийстве полицейского.

Между тем, как передает Reuters, пресс-секретарь Белого дома Джей Керри заявил в понедельник, что Царнаева не будут допрашивать как представителя вражеских вооруженных сил. По словам чиновника, действия подозреваемого будут рассматриваться как терроризм. Керри подчеркнул, что Царнаев является гражданином США и согласно американскому законодательству не может считаться представителем вражеских сил.

19-летний Джохар Царнаев, госпитализированный после задержания с тяжелыми ранениями, пришел в сознание накануне, 21 апреля. Он начал давать показания в письменном виде: из-за огнестрельного ранения горла обвиняемый не может говорить.

Царнаев был задержан 19 апреля. Он подозревается в том, что вместе со своим старшим братом Тамерланом подготовил взрывы на бостонском марафоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, около 180 получили ранения. Кроме того, в ночь на 19 апреля братья вступили в перестрелку с полицией, убив одного и ранив еще одного полицейского. Той же ночью Тамерлан был убит, а Джохар ранен. Младшему брату, тем не менее, тогда удалось скрыться. Его поймали позднее в пригороде Бостона Уотертауне: он прятался в лодке на заднем дворе одного из домов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки