22.04.2013 | Общество

В Австралии арестован подозреваемый в педофилии священник

В Австралии 22 апреля был арестован священник Римской католической церкви, 67-летний Джулиан Фокс, обвиняемый в педофилии. Об этом сообщает Associated Press.

Известно, что в понедельник священник сам явился в центральное отделение полиции штата Виктория в Мельбурне, после чего был отпущен по залог. Теперь он должен появиться в суде в пятницу, 26 апреля, сообщает The Herald Sun.

Священника обвиняют в десяти случаях сексуального насилия над детьми. По данным следствия, это происходило в пригородах Мельбурна в период с 1976 по 1985 годы.

Перед тем как арестовать священника, австралийская полиция вела длительные переговоры с Ватиканом о его выдаче с июля 2012 года. Джулиан Фокс переехал из Австралии на Фиджи в 1999 году — незадолго до того, как ему были предъявлены обвинения. Позднее он переехал в Рим, где работал на салезианцев Дона Боско, чей главный офис расположен в десяти километрах от Ватикана.

Фокс стал третьим салезианцем, арестованным в Австралии менее чем за год. Кроме того, это последний случай в серии разоблачений педофилов среди священнослужителей различных конфессий со стороны специально созданной для этого королевской комиссии. Она появилась в Австралии только в ноябре 2012 года по инициативе оппозиции.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки