22.04.2013 | Чрезвычайное происшествие

В голландском городе закрыли школы из-за угрозы убийства

Не менее двух десятков школ в голландском городе Лейден 22 апреля остались закрытыми из-за анонимной угрозы устроить массовый расстрел учеников, сообщает BBC News.

Полиция проверяет сообщение, появившееся на одном из местных форумов, автор которого пообещал убить своего учителя и «как можно больше учеников» с помощью пистолета «Кольт». Автора этого сообщения ищут, но пока он остается неизвестным.

В две крупнейшие школы города прибыли полицейские наряды, сотрудники полиции находятся внутри и около учебных корпусов. Мэр города Генри Ленферинк пояснил, что сообщение может оказаться «лишь чьей-то дурацкой шуткой», но власти не хотят рисковать жизнями детей.

Вместе с тем некоторые учителя не согласились с идеей полностью закрыть школы, настаивая, что нельзя давать возможности «любому идиоту с интернетом» парализовать целый город.

Как отмечает издание Dutch News, в 2009 году местный подросток через тот же форум обещал осуществить массовое убийство. Благодаря оперативным действиям полиции его быстро нашли, после чего выяснилось, что молодой человек лишь хотел «устроить розыгрыш».

Лейден находится в 20 километрах к северо-востоку от Гааги. В городе работает один из старейших университетов Нидерландов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки