19.04.2013 | Технологии

Руководство Intel обещает сенсорные ноутбуки за 200 долларов

Глава Intel Пол Отеллини сообщил о грядущем появлении недорогих портативных компьютеров на процессорах корпорации. По его словам, к концу года могут быть представлены устройства с сенсорным дисплеем.

В том числе – ноутбуки, в 200-долларовой ценовой категории. Аппаратной основой таких компьютеров послужит платформа Atom следующего поколения с кодовым именем Bay Trail. Эти 22-нанометровые процессоры получат четыре вычислительных ядра с тактовой частотой до 2,1 гигагерца и графическую подсистему Intel HD 4000. На устройства с чипами Bay Trail планируется инсталлировать операционную систему Windows 8.

Отеллини также отметил, что ожидается существенное снижение цен на ультрабуки. В частности, можно ожидать появления таких компьютеров на процессорах Core четвертого поколения – по цене от 500 долларов. Благодаря высокой энергетической эффективности этих чипов ультрабуки смогут работать на одной подзарядке аккумулятора весь день.

Наконец, предполагается использовать процессоры Haswell в гибридных портативных компьютерах с отсоединяемым дисплеем и трансформируемых ноутбуках.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки