19.04.2013 | Медицина

Мужской мозг не способен понять женские эмоции, – ученые

Мнение о том, что представители полов испытывают трудности в понимании друг друга, получило научное подтверждение. По крайней мере, в отношении мужчин.

Как оказалось, их проблемы в угадывании женских сигналов не вызваны одним только эгоизмом, а имеют куда более глубокие корни. Например, мужской мозг просто не способен распознавать женские эмоции так же хорошо, как мужские.

К таким выводам пришли немецкие ученые из города Бохум. Они провели следующий тест: 22 молодым мужчинам показали 36 изображений, на которых присутствовали только глаза: половина пар – мужские, половина – женские. При этом добровольцы не знали, где чьи глаза.

Затем испытуемым предложили выбрать для каждой пары глаз одно из наиболее подходящих для их выражения слов, описывающих какие-либо эмоции, например, "недоверие" или "ужас".

Как оказалось, добровольцы вдвое лучше определяли эмоции, которые выражались глазами мужчин. При этом эмоции, выраженные женскими глазами, часто ставили испытуемых в тупик.

Сканирование мозга показало, что причиной тому — работа области мозга, известной как миндалина. Это так называемый мозговой эмоциональный центр, отвечающий за способность соотносить чувства другого человека с собственными переживаниями в прошлом и на основе этого определять чужое психическое состояние.

При взгляде на мужские глаза у добровольцев миндалина активизировалась, а при виде женских — "засыпала".

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки